Временный лидер Египта, председатель Верховного совета вооруженных сил Хусейн Тантави в понедельник впервые показался перед населением в гражданском костюме, совершив прогулку по улицам Каира. Как сообщает газета "Аль-Масри Аль-Йоум", это дало повод журналистам предположить, что таким образом Тантави готовится к избранию президентом.

Репортаж о прогулке Тантави по улицам Каира был показан в эфире государственного телевидения в понедельник, 26 сентября. Военный руководитель страны появился перед египтянами без охраны. В сюжете было показано, как он беседовал с горожанами, жал им руки и фотографировался на память с прохожими.

Некоторые журналисты государственных СМИ Египта уже прокомментировали это мероприятие как свидетельство того, что Тантави прекрасно справится с ролью гражданского лидера страны. Впрочем, не все настроены по этому поводу оптимистично. В социальных сетях уже появилось множество критических сообщений о возможных политических амбициях Тантави. "Если вы любите Египет, откажитесь от этой идеи", - эту реплику одного из пользователей Twitter, обращенную к военному лидеру, уже процитировали многие средства массовой информации. Тантави уже прежде обвиняли в стремлении установить в Египте военную диктатуру.

Кроме того, люди с неудовольствием отмечают, что государственное телевидение возвращается к традиции "обожествления" лидеров государства.

Верховный совет вооруженных сил Египта после свержения власти президента Хосни Мубарака временно обладает всей полнотой законодательной власти в стране, а его председатель Хусейн Тантави является фактическим главой государства и представляет его интересы на международной арене.

После проведения парламентских и президентских выборов Совет должен передать свои полномочия законно избранной власти.