Неавторизованная автобиография основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа провалилась в продаже, пишет The Guardian. По данным аналитической компании Nielsen BookScan, в первые три дня после поступления книги в магазины реализовать удалось всего 644 экземпляра, а в рейтинге бестселлеров недели книга заняла лишь 50 место.

Редакционный директор издательства Canongate, выпустившего книгу, заявил, что о результатах продаж автобиографии пока говорить рано. "Мы никак особенно не готовились к началу продаж, не устраивали мероприятий для СМИ и читателей. Тем не менее мы гордимся тем, что нам удалось опубликовать эту книгу, а это было непросто, и гордимся самой книгой", - заявил он.

Джулиан Ассанж подписал контракт на выпуск автобиографии с издательством Canongate в декабре 2010 года. Книга писалась на основании более 50 часов интервью, которые Ассанж дал писателю, ее будущему автору. В марте 2011 года между Ассанжем и издательством возникли разногласия, в результате которых основатель WikiLeaks обвинил Canongate в оппортунизме и желании заработать денег и прекратил сотрудничество с издательством.

Аванс, полученный за книгу, Ассанж при этом не вернул, что стало формальным поводом для публикации книги как "неавторизованной" автобиографии. Издательство пообещало выплатить Ассанжу проценты с продаж книги, как только окупится уже перечисленный ему аванс.

В настоящее время Джулиан Ассанж содержится под стражей в Великобритании по обвинению в изнасиловании. В феврале 2011 года британский суд вынес решение о его экстрадиции в Швецию, однако оно не вступило в силу, так как защита Ассанжа подала на него апелляцию, решение по которой должно быть вынесено в ближайшее время.